Премию СеЗаМ-2011 получил сотрудник Псковского музея

28.10.2011

27 октября в Санкт-Петербурге в рамках IX Форума СМИ Северо-Запада прошла церемония вручения журналистской премии СеЗаМ-2011. В этом году церемония впервые проходит в отреставрированных помещениях здания Главного Штаба на Дворцовой площади. Впервые на форуме представлены абсолютно все регионы Северо-Запада. Для участия в форуме СМИ «СеЗаМ-2011» зарегистрировалось почти 400 журналистов. Организатором форума выступила Ассоциация СМИ Северо-Запада при поддержке Государственного Эрмитажа. На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Николай Винниченко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

В первый день форума прошла дискуссия о трансформации информационного рынка Северо-Запада, вниманию участников была представлена презентация медиапространства Санкт-Петербурга и Республики Коми, кроме того, прошли несколько круглых столов. День закончился церемонией награждения победителей ежегодного журналистского конкурса. Профессиональное жюри конкурса возглавил Эдуард Сагалаев президент Национальной Ассоциации Телерадиовещателей, а большое общественное жюри - директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Конкуренция среди участников форума была очень высока. В номинации «Медиапроект года» был представлен член Балтийской медиа-группы - петербургская газета «Смена», однако, жюри выбрало сотрудника Псковского музея-заповедника Марину Николаевну Сафронову, номинированную на эту премию газетой «Псковская губерния» за цикл публикаций «Сорок черный» о Великой Отечественной войне. Марина Сафронова стала первой в этой номинации, и впервые за всю историю форума премия вручена не профессиональному журналисту.