Ты орденом увенчан Псков родной, за доблесть ратную и подвиг трудовой.

03.04.2009

Эти поэтические строки, стали лейтмотивом, открывшейся в Псковском музее заповеднике новой музейной выставки. Его автор - старший научный сотрудник отдела русской истории С.И. Громова.

Указ

Президиума Верховного Совета СССР

О награждении города Пскова

Орденом Трудового Красного Знамени.

За успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги, в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, наградить город Псков орденом Трудового Красного Знамени.

Первый заместитель Председателя Президиума Верховного совета СССР В.Кузнецов.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т. Ментешашвили.

Москва Кремль. 19 марта 1984 года.

«25 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги, в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны город Псков был награжден орденом Трудового Красного Знамени». На выставке важно было проследить путь, пройденный псковичами за послевоенное время» - рассказывает Светлана Ивановна. 19 марта 1984 года на площади Ленина состоялся митинг, на котором Псковичи узнали о высокой награде. Атмосферу, тех дней прекрасно передают фотографии, представленные на выставке.

Выставка

Центральное место экспозиции занимает Грамота Президиума Верховного Совета СССР и сама награда - орден Трудового Красного Знамени, украсившая Знамя города в октябре 1984 года и сейчас бережно, хранящаяся в фондах Псковского музея заповедника. Поток поздравительных телеграмм от бывших руководителей региона, участников освобождения города, трудовых коллективов, не иссякал те торжественные дни в адрес руководителей Псковской области.

ТХ. «Псков».

С радостью услышали весть о награждении Пскова орденом Трудового Красного Знамени. Сердечно поздравляем жителей Пскова с большой наградой. Желаем новых успехов городу, хорошеть с каждым годом. ТХ «Псков» находится в порту Гаваны. Стараемся следовать Вашему примеру, боремся за звание экипажа высокой производительности труда. Капитан Попов.

Все экспонаты, представленные на выставке, яркие свидетельства, непростого периода отечественной истории конца 20 века.

Выставка работает по адресу: ул. Некрасова д.7

С 12 до 17 часов.

Выходной день понедельник, вторник.