Фоторепортаж с презентации нового издания Псковской судной грамоты

03.11.2011

3 ноября 2011 года в Приказной палате состоялась презентация нового издания судной грамоты

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель комитета администрации Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, сотрудник древлехранилища музея-заповедника Арсений Постников, псковские краеведы, преподаватель Псковского государственного университета кандидат исторических наук и один из авторов нового издания Владимир Аракчеев.

Инициатором издания стал Псковский музей-заповедник. Эту инициативу поддержала Администрация Псковской области и Российская национальная библиотека, предоставившая список, который и был положен в основу нового издания.

Само издание включает в себя качественные фотографии текста списка судной грамоты, перевод оригинального текста на современный русский язык и научные комментарии. Новое издание осуществлено в рамках подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Псковская судная грамота - уникальный памятник права средневековой Руси. Впервые ПСГ была издана в 1847 году в Одессе профессором Ришельевского лицея Н. Мурзакевичем по списку, хранящемуся в библиотеке графа М.С. Воронцова, губернатора Новороссийского края. Рукопись XVI века, написана полууставом. По мнению Мурзакевича ПСГ является одним из источников Судебника 1497 г.

Нам известен правовой документ Древней Руси - Русская Правда Ярослава Мудрого, ПСГ вторая по своему значению. ПСГ является важнейшим памятником права при изучении гражданско-правовых отношений Пскова. Больше половины всех статей ПСГ (63 из 120) посвящены нормам гражданского права: порука (поручительство, залоговое право, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор займа (заима), проценты по займам, договор ссуды; наследственное право. Виды преступлений, виды наказаний, суд и процесс - далеко не весь перечень вопросов, которые регулировались ПСГ.

Исследователи, в частности Мартысевич И.Д. (М., 1951), сравнивают РП с ПСГ. РП не знала смертной казни. Основным видом наказания был денежный штраф. В Пскове за наиболее важные преступления полагалась смертная казнь. Она была установлена за «перевет» (измену), кражу из Кремля, конокрадство и поджог и за кражу, совершенную в третий раз. «А кримскому татю и коневому и переветнику и зажигалнику тем живота не дати - Вора обокравшего кремль, конокрада, изменника и поджигателя в живых не оставлять». Какими способами осуществлялась смертная казнь неизвестно. Однако псковские летописи зафиксировали несколько случаев смертной казни. Воров сжигали или вешали. Так, в 1509 г. пономарь Троицкого собора Иван украл из псковской казны 400 рублей. «... И псковичи его на вечи казнили кнутьем... да того же лета... на Великой реке огнем сожгли его».