Светлой памяти В.М. Русакова (1927 – 2011)

10.11.2011

8 ноября 2011 года на 85 году жизни скончался Виктор Михайлович Русаков, филолог-русист, известный исследователь рода Пушкиных, член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России.

В. М. Русаков родился в 1927 году в д. Авдеево Опочецкого района Псковской области. В1954 году окончил школу с медалью и поступил в Ленинградский университет на филологический факультет. Получив диплом, стал научным сотрудником Государственного музея А.С. Пушкина «Михайловское», преподавал литературу, русский и немецкий языки в школе, затем более десяти лет был журналистом-газетчиком.

Все эти годы Виктор Михайлович вел литературный поиск, связанный с судьбами потомков А.С. Пушкина, со многими из которых он переписывался и состоял в дружеских отношениях.

В.М. Русаков собрал ценнейший документальный материал. Результаты этой работы воплощены в 9 книгах. Это литературные труды, посвященные истории семьи великого русского поэта. Впервые книга о потомках А.С.Пушкина вышла в 1974 году.

Виктор Михайлович автор двух автобиографических книг - «Под небом детства» и «Бывают странные сближения».

Многолетняя дружба связывала Виктора Михайловича Русакова с Псковским музеем-заповедником. В отделе рукописных и редких книг хранится его архив. Это воспоминания, дневники, переписка с потомками, фотоматериалы, книги из личной библиотеки.

В.М. Русаков был светлым, интеллигентным человеком.

Коллектив Псковского музея-заповедника выражает соболезнование родным и близким Виктора Михайловича Русакова. Светлая ему память.