Памятное гашение художественного конверта

11.11.2011

Памятное специальное гашение художественного конверта, посвященное 135-летию со дня основания Псковского музея, прошло 11 ноября 2011 года в Поганкиных Палатах.

Торжественное мероприятие состоялось при участии генерального директора ФГУП «Почта России» Жолудева Владимира Анатольевича, председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Ивановича Голышев, директор Псковского музея -заповедника Киселева Юрия Николаевича, сотрудников музея и краеведов.

Владимир Анатольевич поздравил присутствующих с юбилейной датой, отметил, что Псковский музей не только хранитель богатейшего культурного наследия, но и активный его пропагандист. Владимир Анатольевич рассказал, что после процедуры спецгашения псковские филателисты могут получить оттиск юбилейного календарного штемпеля в Псковском главпочтамте. "Уже завтра он станет раритетом, как и конверты. Их выпущено около двух тысяч экземпляров", - уточнил Владимир Анатольевич Жолудев.

Председатель комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев, говорил о востребованности Псковского музея среди жителей и гостей города, об этом свидетельствуют планы создания Музейного квартала, реставрация Покровской башни и дома Печенко. «Скоро музей охватит своим влиянием весь город и, как мечтали наши предки, Псков будет городом-музеем", - выразил надежду Александр Иванович.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв отметил, что юбилей старейшего музея на Северо-Западе празднуется целый год. Юрий Николаевич озвучил планы по строительству фондохранилища, развития - реставрации Покровской башни, Картинной галереи, Поганкиных палат".

Процедуру спецгашения в 11часов 11 минут произвели Александр Иванович Голышев и Юрий Николаевич Киселев. Первые художественные конверты со спецгашением были переданы в отдел редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника. Именные юбилейные конверты направят в адрес первых лиц области и города. Их также получат все музеи почтовой связи России и партнёры Псковского музея-заповедника - Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей.

Конверты разработаны художником-оформителем Юрием Ильичом Сёминым. За основу взяты работа художника Константина Горбатова «Поганкины палаты» и гравюра XIX века «Вид Поганкиных палат». На основе эскиза художника-оформителя Сергея Владимировича Румянцева разработан юбилейный штемпель. Подобное мероприятие не первое, организованное музеем совместно с «Почтой России». Ранее были проведены специальные памятные гашения, посвящённые 100-летию со дня рождения художника-реставратора Ю.П. Спегальского и 160-летию со дня рождения С.В. Ковалевской.