Навстречу году Ю.П. Спегальского

03.04.2009

В этом году наблюдается всплеск интереса к жизни и творческому наследию Ю.П. Спегальского. Это связано с тем, что текущий год объявлен годом Юрия Павловича – считает главный хранитель его мемориальной квартиры Ольга Константиновна Хамкова.

Экскурсия по музею Ю.П.Спегальского

Она сообщила, что в марте, в связи с проводимыми юбилейными мероприятиями увеличилось количество туристов, посетивших мемориальную квартиру.

Кроме туристов и псковичей, посещающих музей с досуговыми целями, за консультациями обращаются старшеклассники, участвующие в городской викторине. Отвечая на их вопросы, сотрудники стараются одновременно познакомить их более подробно с жизнью, работой и увлечениями знаменитого архитектора, реставратора, художника.

1024 x 768

Школьники младших классов школ города знакомятся с разными видами музеев, в частности – музеем-квартирой Спегальского, в рамках культурно-образовательной программы «Здравствуй музей».

Экскурсия по музею Ю.П.Спегальского 540 x 540

В процессе экскурсии дети на примере его деятельности убеждаются, как юношеский интерес может стать делом всей жизни.

23 марта 2009 года совместно с областным центром детского туризма планируется провести представление, школьных работ, посвященных 100-летию Ю.П. Спегальского в музее квартире его имени.