Открытие выставки Освальда Звейсалниекса

18.11.2011

17 ноября в картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась «живого классика» современной латвийской живописи Освальда Звейсалниекса "Как прекрасен этот мир...".

«Картины Освальда - это легкое, эмоциональное и экспрессивное искусство, впитавшее лучшие достижения латвийской живописи XX века» - отметил, представляя творчество мастера, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов.

«Латвийские художники стремятся попасть в Псков. Совсем недавно в музее закрылась выставка Артиса Буте. Накануне Дня независимости Латвии псковичи и гости города смогут познакомиться с творчеством Освальда Звейсалниекса» - сказал в своем выступлении консул Латвийской Республики в Пскове Янис Легздиньш.

С ним согласился и сам "виновник торжества". Освальд Звейсалниекс признался, что выставляться в Псковском музее-заповеднике - честь для него. "Такому музею, как ваш, может порадоваться любой город и любое государство. Было бы замечательно, если бы мы смогли привезти сюда студентов и показать им ценное собрание икон, которое хранится в музее. Посмотришь на иконы и думаешь: "Зря мы все этим занимаемся. В них всё есть", - отметил художник.

О динамично развивающихся партнерских связях между Россией и Латвией в области культурного сотрудничества говорили заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Владимир Даниилович Куприн и начальник отдела зарубежных связей Псковской городской думы Татьяна Яковлевна Румянцева.

Пользуясь случаем, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв пригласил латышских гостей на следующую выставку их земляка, которая пройдёт в Пскове. 1 декабря к 110-летию живописца, графика, мастера изобразительного искусства, иконописца из Риги Евгения Климова в картинной галерее будет открыта выставка работ художника из фондов музея.

Выставка латвийского художника Освалда Звейсалниекса "Как прекрасен этот мир..." продлится до 11 декабря 2011 года.