Международный день матери

29.11.2011

26 ноября, накануне международного Дня матери, в Псковском музее состоялся праздник для детей и родителей.

В 11 часов в разных точках города начались бесплатные экскурсии. В роли экскурсоводов выступали ученики Псковского технического лицея. Ребята очень ответственно подошли к подготовке экскурсий и прекрасно рассказали об истории Детского парка, Покровской башни, о музейном квартале и о Кремле. Среди экскурсантов были не только родители и дети, но и другие жители и гости города, которые с удовольствием присоединились к группам. Всего же в экскурсиях приняло участие около 100 человек.

В 12 часов в музее началась праздничная программа для детей и родителей «В музей вместе с мамой». Вскоре после начала экскурсии оказалось, что Баба-Яга спрятала подарки и хочет испортить гостям праздник. Но дети не испугались и с помощью мам и бабушек победили коварную Бабу-Ягу и вернули спрятанные подарки. А после работы творческой мастерской гостей ждал сюрприз от фольклорных коллективов из 11 школы и Дома детского творчества: нарядные дети в русских костюмах пели, плясали, играли на музыкальных инструментах и вовлекали гостей в хороводы.

Надеемся, что посещение всей семьей музея станет хорошей традицией для псковичей.

Псковский музей-заповедник благодарит педагогов и учащихся Псковского технического лицея, творческие коллективы из школы №11 и Дома детского творчества (кл. рук. Мильшина Светлана Александровна и рук. Листова Евгения Владимировна) за активное участие в акции и подаренный праздник.