Презентация сборника материалов IV Философовских чтений

30.11.2011

29 ноября 2011 года в Псковском музее-заповеднике состоялась презентация сборника материалов IV Философовских чтений.

В сборник вошли материалы выступлений, прозвучавших на IV Философовских чтениях 6 августа 2009 года и посвященных историко-культурной жизни России и участию в ней дворянского рода Философовых. Диапазон рассмотренных проблем хронологически и тематически обширен, статьи содержат результаты архивных изысканий, впервые введённые в научный оборот. Особую значимость имеет осмысление целого ряда событий конца XIX начала XX века с участием Философовых и их ближайшего окружения. Им посвящены обширные исследования, в которых мировоззренческие разночтения отражают многомерность историко-культурного процесса этого времени. Особое внимание отведено в сборнике аналитическому изложению теории «Третьей России», имеющей непосредственное отношение к современности.

Издание сборника материалов IV Философовских чтений состоялось при деятельном участии Администрации Бежаницкого района, Бежаницкого Центра Философовых и Псковского музея-заповедника. Составитель сборника - сотрудник Псковского музея-заповедника Римма Никандровна Антипова.

В скором времени материалы сборника можно будет приобрести в магазинах Псковского музея-заповедника.