Второй день работы научно-практической конференции "Земля Псковская, древняя и современная".

30.11.2011

29 ноября 2011 года в лекционном зале Псковского музея-заповедника завершила работу научно-практическая конференция «Земля Псковская, древняя и современная», посвященная 135-летию музея.

На второй день продолжилось рассмотрение биографий известных людей, внесших вклад в развитие Псковской земли. Известный краевед Н.Ф. Левин рассмотрел родословную псковского краеведа Ивана Ивановича Василёва. Творческому и жизненному пути писателя Ивана Виноградова было посвящено сообщение Н.В. Никитенко. Московский исследователь М.З. Воробьева, не только рассказала о воспоминаниях Н.Ф. Окулича-Казарина, но передала в фонд музея уникальные фотографии псковского краеведа. Деятельность Ленинградской областной филармонии в Пскове в предвоенные годы - тема доклада А.В. Филимонова.

Заведующая реставрационным отделом Псковского музея-заповедника Н. М. Ткачева рассказала об истории обнаружения в фондах Псковского музея и последующей реставрации картины известного российского художника С.А. Виноградова. «Зимний пейзаж. Усадьба» (1915г.)

Открытию выставки живописи и графики «Радуга над Псковщиной» художника Е.Е. Климова было посвящено сообщение В.М. Галицкого. Он рассказал о жизненном пути, творческой биографии, родовых корнях художника и о псковском периоде его творчества.

Выступлением Т.В. Кругловой «Из истории хранения Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в начале XX века» открылся блок докладов, посвященных особенностям хранения памятников архитектуры с монументальной живописью. В выступлениях сотрудника Государственного НИИ Реставрации В.Б. Дорохова освещались вопросы, связанные с обеспечением микроклиматических условий сохранности памятников архитектуры с монументальной живописью с помощью современных технологий и развитию систем естественной аэрации храмов. Сотрудник Государственного НИИ Реставрации Б.В. Радченко остановился на проектировании теплофизических характеристик системы "кровля – чердак – своды" при реставрации памятников архитектуры.

Платонова Т.А. рассказала об обеспечении условий сохранности иконы XIV в. «Спас Елеазаровский» в действующем храме Спасо-Елиазаровского монастыря, как о примере сотрудничества общества и Русской православной церкви.

Всего на конференции было заслушано 27 докладов. По итогам научно-практической конференции «Земля Псковская, древняя и современная», будет выпущен сборник материалов.