Псковские лицеисты пригласят своих немецких сверстников в Псковский музей.

03.04.2009

МОУ "Лицей № 4 "Многопрофильный" г. Пскова с 1997 года ведёт большую работу по развитию международного сотрудничества между общеобразовательными учреждениями по программе "Молодёжные партнёрские связи". Уже в течение трёх лет школой-партнёром псковских лицеистов является гимназия им. Ф.Шиллера г. Айзенберга, федеральной земли Тюрингия, Германия.

Ранее партнёрами этого образовательного учреждения были "Межкультурное общество по работе с молодёжью при администрации г. Гера", затем Первая гимназия г. Гера.
За время сотрудничества учащихся этих учебных заведений участвовали в нескольких международных проектах. Вот и в прошлом году их объединила совместная деятельность в международной программе «Шансы молодежи в Европе». В рамках реализации проекта псковские школьники побывали в Германии. Теперь принимают своих немецких сверстников. Немецкие гимназисты не раз бывали в Пскове, знакомились с историей и памятниками нашего города. В культурной программе обязательное посещение Псковского
музея-заповедника.
Огромный восторг немецких школьников вызывает собрание Псковских икон Псковского музея-заповедника. Также школьники посетят Картинную галерею, познакомятся с исторической экспозицией и впервые увидят фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря.