В дар русской культуре

12.12.2011

12 декабря 2011 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника Алексей Евгеньевич Климов передал в дар музею часть живописного и эпистолярного наследия своего отца - художника Евгения Евгеньевича Климова.

Алексей Евгеньевич Климов

Более 30 живописных и графических работ, посвященных Псковщине, созданных художником в 1930-1942 годах, стали собственностью Псковского музея

Е.Е. Климов «Изборск весною» 1934 год

Е.Е. Климов «Выход с кладбища на Изборском городище» 1938 год

Е.Е. Климов «Псков. Вид собора»

«Приятно, что Псковский музей-заповедник получает такой грандиозный подарок, особенно в год 135-летия музея. Как говорится, "дорога ложка к обеду", - отметил директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв.

"Когда возвращаются в Псков вещи, связанные с его духовностью, красотой и силой, складывается впечатление, что этот край их притягивает. Изборск всегда волновал людей. Сейчас, в преддверии памятной даты, время собирать камни. Ваш поступок отзовётся в сердцах псковичей, в нашей культуре,"- поблагодарил Алексея Евгеньевича Климова за «царский подарок» председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев.

"Мой отец влюбился в Псковский край. Он ездил сюда ещё в довоенные годы. Он говорил, что Псков производит на него большее впечатление, чем (дословно) "блистательная Италия"", - рассказал о своём отце Алексей Евгеньевич Климов.

Альбом литографий «По Печорскому краю» (издан в Риге в 1938 году) представила заведующая научно-фондовым отделом Ольга Анатольевна Васильева.

Поставив подпись в акте передачи работ Псковскому музею-заповеднику, Алексей Евгеньевич Климов своим щедрым жестом обогатил не просто хранилища Псковского музея, но и музейные фонды России в целом.

В беседе с музейщиками, журналистами и другими ценителями искусства, гость рассказал о своём отце, его биографии и творческом пути. "Он был человек очень мягкого характера. Он очень не любил осуждать, по крайней мере, публично. Отец был человек твёрдых моральных правил, всегда вёл себя честно", - рассказал Алексей Климов.