Родом из детства

13.12.2011

15 декабря 2011 года в 16.00 в Доме Массона (Комсомольский переулок, д.6) откроется масштабная выставка кукол и игрушек «Родом из детства. Сентиментальное путешествие».

Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и объединение художников - кукольников «Псковский кукольный дом» при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, открывают новую выставку под названием «Родом из детства. Сентиментальное путешествие».

Антуан де Сент-Экзюпери писал: «...Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Придите на выставку, дабы окунуться в воспоминания. Вам помогут в этом куклы и игрушки прежних времён (в том числе антикварные), авторские куклы и медведи, фотопроект Светланы Гавриловой «Дети и игрушки» и фотопроект Марины Тэе «Семейный альбом» (фотографии 1897 - 1987 г.)

В выставке любезно согласились принять участие несколько коллекционеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллинна и Пскова. Антикварные куклы из частных собраний (в том числе - коллекция театральных кукол), а также экспонаты из фондов музеев игрушки Тарту и Таллинна органично вписались в экспозицию.

Вернисаж состоится 15 декабря 2011 года в 16.00 в выставочном зале Дома Масона Псковского Государственного музея-заповедника (Комсомольский переулок , 6).

В рамках проекта 17 декабря в 13.00 будут даны два мастер-класса эстонскими художниками-кукольниками в аудиториях Центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) и проведён круглый стол с творческими преподавателями, работающими с детьми.

Два предыдущих проекта «Псковского кукольного дома» пользовались большой популярностью. Они включали в себя благотворительные акции, собравшие по меркам нашего города достаточную сумму денег. Средства пошли на закупку подарков, игрушек и оборудования для нескольких детских домов Пскова и области.

Выставка « Родом из детства. Сентиментальное путешествие» должна стать первым шагом для создания в Пскове музея кукол и игрушек (хотелось бы - государственного) по типу аналогичных музеев Тарту и Таллинна, т.е., как их сейчас принято называть, интерактивного. Такой прекрасный старинный город должен иметь музей, где сохранялись бы старые и антикварные игрушки, игры, книги, фотографии (а с ними - и традиции игровой культуры), проводились бы выставки современных авторов.

Значение игрушки в нашей жизни переоценить невозможно, ведь «...согласно вечным законам, потеря куклы у ребёнка и короны у короля - события одинаковой величины» (Марк Твен).