Открытие выставки «Родом из детства. Сентиментальное путешествие»

19.12.2011

15 декабря 2011 года в Доме Массона открылась выставка «Родом из детства. Сентиментальное путешествие». Это первый шаг по созданию в Пскове художественно-педагогического и интерактивного музея кукол.

Организаторами выставки выступили Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский музей-заповедник, Областной центр народного творчества, объединение художников-кукольников «Псковский кукольный дом, Псковская канцелярия Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге, Детский музей г. Таллинна, Тартуский музей игрушек, Эстонский народный музей г. Тарту. На выставке можно увидеть кукол из частных коллекций мастеров Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии.

Московский мастер Ирина Андреева привезла в Псков уникальную войлочную игрушку с «сюрпризом», а Диана Хайченко из Санкт-Петербурга работы из бумаги. Галина Лукьянова из Псковского кукольного дома представила серию игрушек - медвежат. Интересные стилизованные под старину французские игрушки выставила петербургская «Частная коллекция». В экспозицию театральных кукол Сергея Семенова вошли не только авторские игрушки, но и приобретённые им когда-то для личной коллекции. «Он не только театральный художник-кукольник. У него душа поэта, он коллекционирует кукол из других театров. Сергей трепетно относится ко всему, что делает, поэтому случайных вещей здесь быть не может», - рассказала организатор выставки Ольга Кошелькова. Российскую часть выставки завершает деревянная игрушка сотрудницы Псковского музея Натальи Салтан.

У каждой из представленных на выставке кукол своя история. Так Марина Политова, коллекционер из Москвы, приехала с самой первой куклой своей коллекции. Она изготовлена в XIX веке знаменитой немецкой фирмой «Саймон и Хальбек», экспортировавшей по всему миру самые дорогие элементы игрушки, выполненные из фарфора. В идеальном состоянии все: шарнирные суставы, локоны прически.

Художник-кукольник Мария Воробьёва рассказала, что мастера планируют создать в Пскове художественно-педагогический интерактивный музей кукол. Музей станет истинно народным, объединяющим жителей Пскова и области. Предполагается, что в этом музее будут располагаться не только старинные игрушки и куклы, но и современные, а также книги, посвящённые истории кукол и игр и многое другое. Авторы проекта полагают, что этот музей может стать не только интересным туристическим объектом и украшением города, но и образовательным художественно-педагогическим центром.

«Пока мы делаем выставки, но сейчас нам уже пообещали маленькое помещение, поэтому потихонечку будем обрастать экспонатами. Для начала это будут выставки, мастер-классы, школа кукольного дизайна. Мы поняли, что в Пскове эта тема очень нужна, потому что к нам поступает много звонков», - отметила член объединения художников кукольников «Псковский кукольный дом» Ольга Кошелькова.

Идею псковичей поддержала и искусствовед, коллекционер кукол из Москвы Марина Политова. Столичная гостья пообещала помогать в создании музея всем, чем сможет. Она даже готова прочесть в Пскове лекции по истории кукол и игрушек. Даритель Виталий Кобец, передавая первые экспонаты, отметил: «Мы захотели помочь музею. Нас три человека, нам предложили выбрать из нескольких кукол порядка 10 по фотографиям. Таким образом мы хотим помочь музею в формировании художественного вкуса у людей творческих, детей и всех, кто сюда придет». Псковичка Маргарита Царькова также передала на выставку куклы, которым более 50 лет.

Добавим, что в рамках проекта 17 декабря эстонские художники-кукольники в аудиториях Центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) провели два мастер-класса и «круглый» стол с творческими преподавателями, работающими с детьми.

Режим работы выставки: Понедельник - суббота с 10.00 до 17.00. Выходной - Воскресенье.

Стоимость входных билетов: школьники, пенсионеры - 20 руб.; студенты - 30 руб.; взрослые - 50 руб.