Вокруг Рождественской ёлки

11.01.2012

6 января, в рождественский сочельник, музей приготовил для детей и их родителей культурно-образовательную программу «Вокруг рождественской ёлки».

Пришедшие на программу дети и их родители услышали чудесную историю, которая легла в основу события Рождества Христова. Узнали они и о самом празднике: как давно его празднуют, какие традиции с ним связаны, как украшали свои дома православные христиане, какие блюда издавна подавались на рождественский стол. Некоторые из рецептов рождественских угощений дети с удовольствием взяли с собой. Кто знает, может именно с рождественских блюд начнёт своё возрождение традиция праздника!

Программа традиционно закончилась проведением мастер-класса по изготовлению рождественской игрушки для ёлки. Дети и родители вместе клеили рождественские звезды, делали ангелов из цветной бумаги; кто-то сделал коробочку для подарков, а самые маленькие рисовали открытки с видом Поганкиных палат, украшая их к Рождеству.

В этом году возраст детей, пришедших в музей, варьировался от 2,5 до 19 лет. Музей с радостью встречал детей вместе с родителями и бабушками, ведь в современном ритме жизни нечасто удается собраться всей семьей и вместе отдохнуть.

Мы с удовольствием приглашаем детей и их родителей и на другие интерактивные образовательные программы, связанные с народной традицией русского праздника.

Заходите на сайт музея, смотрите наши афиши!

С Рождеством!