Встреча с художником.

03.04.2009

Берлин-Псков-Москва – это маршрут выставки Евгения Евгеньевича Матько «Невозможные объекты», которая в течение первых двух недель марта работала в Картинной Галерее Псковского музея-заповедника. Одно из своих живописных полотен автор подарил Псковскому музею.

На выставке Е.Е.Матько

Евгений Евгеньевич Вы часто выставляетесь за границей. Как западный зритель относится к Вашему творчеству?

Интерес к искусству ощущается постоянно, но простому зрителю мое творчество не совсем понятно. Он привык к более простым формам изображения действительности, в некотором смысле более примитивным, хотя среди знатоков живописи моё творчество востребовано.

С каким направлением в живописи Вы себя ассоциируете?

Я, прежде всего художник. Каждый художник имеет право на свободу самовыражения. Я ощущаю реальность и передаю её через систему образов. Я создаю картины, а дело критики относить их определенному направлению. В моих картинах кто-то видит сюрреализм, кто-то реализм, я же считаю, что загонять себя в рамки одного направления неразумно.

Вы выставляетесь в Пскове. Почему Вы выбрали наш город?

В этом нет ничего удивительного. У вас в городе замечательный музей. Я очень люблю выставляться в провинциальных музеях. В них царит необыкновенная атмосфера любви к искусству. В них исчезает власть «золотого тельца» и остаются человеческие отношения, которых так не хватает в столичных выставочных залах.

эмаль

смешанная техника

Ваши дети продолжили семейную традицию?

Это совершенно другое поколение. Они по-другому мыслят. И некоторые их идеи мне очень интересны. Они работают с новыми компьютерными технологиями, новыми материалами. Поэтому я очень положительно отношусь к опыту молодых, пусть экспериментируют, из этого могут выйти весьма интересные вещи.

Крушение

Надеюсь, это не последняя наша встреча с псковскими любителями живописи?

Жизнь продолжается. У меня возникают новые идеи, создаются новые полотна. Возможно, что новую совместную выставку мы откроем в Вашем выставочном зале с моим другом и коллегой Николаем Москалевым уже в недалеком будущем. И тогда маршрут Москва-Берлин вновь пройдет через Ваш замечательный город.