Рождественский сочельник в Поганкиных палатах

29.12.2011

6 января 2012 года, в рождественский сочельник, Псковский музей-заповедник приглашает детей и родителей, псковичей на интерактивную программу «Вокруг рождественской ёлки».

Порозовели наши щёчки,

Но это не мороз.

Погладил нас своей ладошкой

Родившийся Христос...

Т.Ефимова

Рассказывая историю, мы часто говорим: «давным-давно», «в незапамятные времена», а ведь можно сказать и так: «до нашей эры». А когда же началась наша, новая эра? Какое событие произошло на земле, от которого весь мир так сильно изменился?

История, о которой мы хотим рассказать, началась там, где сегодня располагается государство Израиль, бывшая Иудея. Столица страны – Иерусалим, славилась своей красотой и величием. Правил этой страной жестокий царь по имени Ирод. Всего у него было в достатке: и дворцов, и сокровищ. Только было предсказано, что власть царя римского закончится, когда на земле появится истинный Царь, добрый, справедливый и мудрый. Опасаясь настоящего Царя, Ирод жил в постоянном страхе и тревоге.

Совсем по-другому протекала жизнь немолодого плотника Иосифа. Не знал он богатства и трудился ради того, чтобы прокормить себя и девушку Марию, с которой был обручен. Однажды к Марии явился ангел с благой вестью. Он сказал, что скоро у нее появится младенец. Суждено ему быть Сыном Божиим и Сыном Человеческим, Царем над царями, и царству его не будет конца.

А вот чем закончилась эта история, как к празднику Рождества Христова готовились на Руси, какие были угощения и подарки, Псковский музей-заповедник приглашает узнать в Поганкиных палатах 6 января 2012 года.

Для желающих принять участие в программе предварительная запись обязательна.

Ждем ваших звонков и заявок по тел. 66-18-29 (рабочие дни),

8-911-395-64-77 (выходные и праздничные дни).