«Во Христе»/In Christo»

22.12.2011

С 20 декабря 2011 по 19 марта 2012 года в Государственной Третьяковской галерее проводится выставка «Во Христе»/In Christo». На выставке в Москве представлены работы великого итальянского художника и архитектора эпохи Проторенессанса Джотто (ок.1267 — 1337). Одновременно в Италии во Флорентийском баптистерии в рамках перекрестного года с Россией проходит выставка трех икон Андрея Рублева, Дионисия и неизвестного мастера псковской школы из собрания Третьяковской галереи.

Выставка организована по инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано под покровительством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Года российской культуры и русского языка в Итальянской Республике, итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации.

Этот проект - результат совместных творческих усилий представителей научных центров и музейного сообщества, богословских кругов - являет собой уникальный опыт сотрудничества итальянских и российских специалистов, которые в завершение перекрестного Года Италии-России сделали возможным осуществить этот беспрецедентный обмен шедеврами.

По итогам выставки планируется издание каталога, в который будут включены статьи о русском средневековом искусстве. В качестве иконографических аналогий в статьях сотрудников Третьяковской галерее приведены наиболее известные памятники из музеев России. В каталоге будут опубликованы несколько памятников из собрания Псковского музея: икона Богоматерь Одигитрия (н. XIV в.), находящаяся на реставрации во Всероссийском художественно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва), две фрески Спасо-Преображенского собора (XII в) Мирожского монастыря и фрагмент фрески «Страшный суд» храма Рождества Пресвятой Богородицы (XIV в.) Снетогорского монастыря.

На снимке: Страшный Суд. Ева. Храм Рождества Пресвятой Богородицы (XIV в.) Снетогорского монастыря.