Италия и Россия в творчестве Петра Чахотина

24.12.2011

23-го декабря 2011 года в Картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась выставка пейзажных пастелей Петра Сергеевича Чахотина.

Почти четверть века назад художник Петр Сергеевич Чахотин приехал в безмятежную итальянскую провинцию Кунео (Пьемонт). Он был поражен зеленеющими холмами в долине реки По, ласковым южным морем и множеством небольших часовен. Эти пейзажи живо напомнили ему природу северной России. «Мне захотелось отблагодарить этот благодатный край и с этого момента я посвятил себя пейзажной живописи» - вспоминал художник.

Цель своего творчества П.С. Чахотин видит в сближении народов России и Италии через переплетение наших культур.

«За прекрасным цветущим ликом благословенной Италии талант мастера – помимо воли, с неизбежностью – как будто прозревает вечный образ России, оставленный в географической дали, но неизбывный в сердце» - отметил, представляя художника, искусствовед Юлий Александрович Селиверстов.

«Итальянские работы Петра Сергеевича несут свет Воскресения, оживляют воспоминания о Псковщине, о живых северных храмах. Картины П.С. Чахотина – это укрепление красоты, чего так не хватает нам в жизни» - сказал в своем выступлении писатель Валентин Яковлевич Курбатов.

С 1988 года П.С. Чахотин изучает образ святой Анастасии Узорешительницы. Он автор книг о святой Анастасии, проекта «Святая Анастасия» (1988-2011). Неслучайно среди полотен художника - псковская церковь Анастасии Римлянки. Настоятель этого храма о. Евгений (Ковалев) поблагодарил П.С. Чахотина за любовь к России и прославление красоты Божьего мира.

Этой предновогодней экспозицией, состоящей из сорока работ, Псковский музей завершает 2011 год, объявленный Министерством культуры Российской Федерации официальным годом русской культуры и языка в Италии, а также итальянской культуры и языка в России.