Поздравления старейшего сотрудника музея

15.02.2012

В читальном зале древлехранилища Псковского музея-заповедника прошло празднование юбилея Анны Николаевны Матвеевой.

90-летний юбилей Анны Николаевны стал значимым событием не только для сотрудников Псковского музея. В этот день поздравить Анну Николаевну пришли и её коллеги из областной научной библиотеки, и представители Государственного комитета Псковской области по культуре.

Анна Николаевна много лет проработала в областной научной библиотеке и всегда демонстрировала высочайшую работоспособность. В 1980 году, покинув по состоянию здоровья библиографический отдел областной библиотеки, в которой она проработала 30 лет, Анна Николаевна пришла в Псковский музей-заповедник, где её приняли на работу в древлехранилище. Анна Николаевна много и усердно работала: оформляла документы на материалы, поступающие в древлехранилище, вела книгу поступлений, комплектовала книжный и газетный краеведческий фонд, помогала с поиском материалов научным сотрудникам Псковского музея-заповедника, приходящим и приезжим специалистам, оформляла документы и выдавала материалы древлехранилища для больших книжных выставок. В 1982 году она самым активным образом участвовала в описи фондов древлехранилища. Всё её коллеги вспоминают её любовь к своей работе, высочайшую образованность, интеллигентность, бесконечную доброту и внимание к каждому посетителю, обратившемуся к ней за помощью.

Сегодня, когда Анне Николаевне исполнилось 90 лет, её по-прежнему помнят и любят в Псковском музее и Областной научной библиотеке. От лица Псковского музея-заповедника юбиляршу поздравил Юрий Николаевич Киселёв, работавший в своё время вместе с Анной Николаевной в древлехранилище. Юрий Николаевич, возглавляющий ныне Псковский музей-заповедник, отметил: «Вся моя музейная жизнь прошла по соседству с этим замечательным человеком».

Учёный секретарь областной научной библиотеки Николаева Наталья Михайловна поздравила Анну Николаевну с юбилеем и отметила, что в библиотеке её по-прежнему понят.

От лица Государственного комитета Псковской области по культуре выступили Зинаида Николаевна Иванова и Наталья Леонидовна Сергеевна.

В ответ на поздравления Анна Николаевна поблагодарила всех за тёплые слова и пожелала Псковскому музею-заповеднику оставаться одним из лучших музеев России. «Я очень рада, что Городской культурный центр заботится не только о людях молодого и среднего возраста, но и о ветеранах. Для нас тёплое слово – самое дорогое. Я надеюсь, что городскому культурному центру будут оказывать поддержку» - отметила Анна Николаевна.