«Пишите нам, пишите …»

14.05.2009

С 15 февраля по 4 апреля Музей истории Новоржевского края, филиал Псковского музея-заповедника, представлял свою выставку из серии «Пишите нам, пишите …» в Научно-культурном центре Пушкинского музея-заповедника (Пушкинские Горы).

На выставке было представлено 234 экспоната из фондов Новоржевского музея, рассказывавшие об истории создания и развития почтового дела в Новоржевском уезде в 1792-1945 г.г. Это были – копия рапорта городового старосты 1792 года «Об определении почтовой экспедиции в дом помещицы Пушкиной», нагрудный знак почтаря, марки конца XIX в., фотография (нач. XX в.) начальника новоржевской почты г-на Кузьмина, современная акварель с видом почтового здания Новоржева... А самое главное – на выставке экспонировались 163 почтовые карточки, журналы XIX-н.XX в.в., газеты 1920-х – 40-х годов, фронтовые письма периода Великой Отечественной войны.

Выставку посетило более четырёхсот человек. Все экспонаты вернулись в Новоржевский музей.