В доме Массона откроется новая временная выставка

17.02.2012

21 февраля в 12 часов в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона» состоится открытие Международной выставки искусства вырезания из бумаги «Весенние фантазии». 21 февраля (14 часов) там же прочитает лекцию «Искусство вырезания из бумаги в русской художественной культуре. К проблеме сохранения традиции» и проведет мастер-класс «Масленица» Светлана Яворская (город Москва).

Псковичам Светлана Яворская представила цикл своих работ в технике вырезания бумаги еще в 2011 году. На выставке этого года «Весенние фантазии» мастер собрала работы своих друзей - ведущих художников России, Литвы, Беларуси, Украины и их учеников.

Выставка посвящена одному из самых любимых народом празднику – масленице. Открывает экспозицию традиционный для масленичных гуляний сюжет – «Медведь с козой». Мы видим композиции, посвященные весенним народным и православным праздникам. Важнейшим символом животворных сил природы является дерево. Недаром, крест Христа отождествляется с Древом жизни, вечно цветущим и дающим плоды, поэтому один из повторяющихся сюжетов этой выставки - Древо жизни. В Беларуси искусство выцынанки преподают в домах творчества, в школах и художественных учебных заведениях. Нина Николаевна Соколова-Кубай, один из инициаторов возрождения искусства выцынанки, известнейшая художница, преподает изобразительное искусство в Минской гимназии. Наталия и Елизавета Червонцевы, а также их дочери (С. Подкорытова, К. Герасименко), продолжая семейную традицию, представляют удивительную семью потомственных белорусских вырезальщиц (город Молодечно). Их творчество представлено на выставке композициями, восходящими к схеме «мандала», символизирующей систему мироустройства. Член союза художников Украины Бабич Людмила Владимировна и ученицы ее народной студии из поселка Царичанка в Псков привезли букеты, олицитворяющие Мировое древо и выполненные в традициях многослойной «петриковской вытынанки».

Работы учеников одной из самых самобытных художниц Украины Оксаны Цимбалюк отражают интерес к сложным сюжетным композициям. В Литве сложилась глубоко своеобразная школа народных вырезных картинок, о чем свидетельствуют композиции Лаймуте Федосеева и студийцев воскресной школы при костеле св. Игнатия в городе Вильнюсе, а также произведения Татьяны Берштадт, Ларисы Лопатиной и Лаймы Кантакявичене. Эти маститые литовские художницы демонстрируют высочайший уровень владения техникой и композиционного построения, что с творческой энергией повторяют совсем юные, но старательные их последователи. Работы детей из Домодедовского экологического Центра (город Домодедово), выполненные в технике вырезания ножницами и ножом, иллюстрируют русский народный календарь и следуют традициям русского классического силуэта. Эти многоцветные композиции, созданные начинающими художниками 5-10 лет, которые со всей очевидностью ставят этот вид творчества, столь популярный в XIX веке и почти забытый в XX веке, в один ряд с самыми замечательными и разнообразными поисками гармонии и проявления человеческого духа.

Контактное лицо:

Васильева Ольга Анатольевна, т. 8 921 2 14 60 44.