Дети рисуют Масленицу

22.02.2012

21 февраля 2012 года в 15 часов в Картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась выставка работ учеников Детской художественной школы г. Пскова, посвященных Празднику Масленицы.

Заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов отметил, что выставки работ юных художников города Пскова пользуются неизменным вниманием псковских зрителей, став традиционными в стенах музея. Новый вернисаж юных воспитанников внес в музейные стены счастье, свет и доброту детских сердец.

Директор Детской художественной школы г. Пскова Олег Николаевич Цветков заметил: «В Картинной галерее очень хорошая аура. В ней много света и яркие и эмоциональные работы школьников от этого только выигрывают». О.Н. Цветков рассказал, что в выставке участвуют самые юные художники, представляющие свои творения на тему народного праздника. «Не так много осталось от исконно русских традиций. На праздновании Масленицы со скоморохами, поеданием блинов, народными гуляниями, создается ощущение радости и счастья бытия. Это видно в непосредственных, сочных и нарядных работах малышей, еще не отягощенных сдерживающими моментами профессионализма. Я надеюсь, что гости порадуются не только успехам ребят, но и получат заряд бодрости, который является предвестником наступающей весны» - сказал Олег Николаевич.

От имени Оргкомитета «Всероссийская Масленица - 2012» выступила Зинаида Николаевна Иванова. Сравнив магию детского художественного творчества с «витамином», необходимым в морозную и ветреную погоду, Зинаида Николаевна подчеркнула высокий авторитет ДХШ г. Пскова. «Псковская художественная школа – центр сохранения не только традиций русского изобразительного искусства. Педагоги школы с особым вниманием и трепетом относятся к сохранению традиций народной культуры» - отметила З.Н. Иванова.