Искусство вырезания из бумаги представили на выставке в здании фондохранилища Псковского музея-заповедника

22.02.2012

21 февраля в 12 часов в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона» состоялось открытие Международной выставки искусства вырезания из бумаги «Весенние фантазии»

Открывая выставку, хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Анатольевна Васильева, рассказала что с искусством вырезания из бумаги псковичи познакомились ровно год назад по время празднования Масленицы.

На этот раз Светлана Леонидовна Яворская – педагог дополнительного образования Домодедовского экологического центра - привезла в Псков работы своих учеников, посвященные масленичной тематике. На выставке представлены также работы ведущих художников из России, Литвы, Белоруссии, Украины, занимающихся этим видом искусства.

«Мне кажется, нам всем надо стремиться находить варианты для самореализации. И этот вид искусства самый доступный для каждого. Убедиться в этом можно на мастер-классе. Хотелось бы, чтобы в России искусство вырезания из бумаги стало столь же распространено, как и в Украине, Белоруссии, Литве», - сказала Светлана Яворская.

На открытии выставки выступил детский хор храма Успения Божьей Матери с Полонища (регент Т.К. Литвак) с духовными песнопениями.

После открытия Светлана Яворская прочла лекцию на тему «Искусство вырезания из бумаги в русской художественной культуре. К проблеме сохранения традиции» и провела мастер-класс художественного вырезания из бумаги.