"Год великих потрясений - 1917-й". Часть I.

01.03.2012

1 марта 2012 года в 15 часов в Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 95-летию отречения императора Николая II от престола и 95-летию февральской революции 1917 года в России.

Выставка «Год великих потрясений – 1917-й» охватывает период истории России и Псковского края с февраля по октябрь 1917 года. Основные события, нашедшие отражение на выставке: отречение Николая II от престола, создание Временного правительства и новых органов самоуправления – Советов солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, рост политической активности масс, возникновение и деятельность политических партий на Псковщине, их борьба за власть в столице и в Псковской губернии.

Среди экспонатов выставки личные вещи участников, свидетелей революционных событий, редкие фотографии, подлинные плакаты периода революции, денежные знаки, листовки, газеты, документы.

В экспозиции представлено письмо участника революционных событий в Москве Афанасия Ростова.

27 февраля 1917 года восстала 2 рота запасного батальона Волынского гвардейского полка, что положило начало переходу Петроградского гарнизона на сторону революции. В память об этих событиях Петросовет учредил специальный именной знак, вручавшийся каждому солдату 2 роты. В фондах Псковского музея хранится именной знак солдата Волынского гвардейского полка Конюкова.

На телеграфном аппарате Морзе телеграфистка М.И. Камарзина принимала телеграммы, связанные с передвижением и задержанием царского поезда в феврале-марте 1917 года.