Этот навеки любимый пейзаж…

01.03.2012

2 марта 2012 года в 16 часов в здании Картинной галереи состоится открытие выставки "Этот навеки любимый пейзаж…" Акварели Льва Новицкого (1937-1998).

В здании Картинной галереи Псковского музея-заповедника будут представлены 49 акварелей Льва Николаевича Новицкого, уроженца г. Пскова.

Послевоенное сиротское детство Льва (родители погибли) скрашивали занятия в художественном кружке при Псковском музее, что повлияло на его дальнейшую жизнь.

По окончании школы в 1957 году, он поступил в Ленинградское художественное училище имени В. Серова. Позднее продолжал жить многотрудной неустроенной жизнью в п. Тайсы Гатчинского района, где находил мотивы для своих работ. Несмотря на обыденность окружавшей его природы, Лев Николаевич раскрылся как тонкий мастер акварельной живописи, его работы проникновенны и полны дыхания жизни.

Акварели Л.Н. Новицкого представлены его друзьями–художниками.