Архитектор, Реставратор, Художник

03.04.2009

25 марта 2009 года в 16 часов в Псковском музее-заповеднике откроется выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Михаила Ивановича Семенова – архитектора-реставратора, художника

Как рассказала заведующая отделом русской истории Елена Владимировна Сухова, выставка открыта в рамках празднования года Ю.П. Спегальского в Псковской области.

Цель выставки показать разносторонние интересы этого замечательного ученого, оставившего заметный след в истории Псковского края.

Материалы выставки отражают разносторонние дарования Михаила Ивановича как реставратора, архитектора, фотографа, резчика по дереву.

Личные вещи Михаила Ивановича Семенова, представленные в экспозиции, позволяют полнее представить духовный мир этого удивительного мастера.

Семенов Михаил Иванович - архитектор-реставратор, художник.

15.03.1929 - 16.10.1996

Составленная им фотолетопись Псковского края не только профессионально отражает послевоенную историю псковской реставрации. Авторский художественный фотоальбом, посвященный Псково-Печерскому монастырю (издание 1995 г.) – оригинальный художественный портрет знаменитой обители, с которой была связана самая большая реставрационная работа мастера в соавторстве с руководителем Псковской реставрационной мастерской В.П. Смирновым. Особую значимость работе по восстановлению героической Псково-Печерской крепости придавало само время тяжелого послевоенного восстановления и новых гонений на Церковь. Необычным было и то, что заказчиком реставрации памятника государственного значения выступал действующий монастырь. Реставрации храмов и крепости Псково-Печерского монастыря Михаил Иванович отдал почти 18 лет.

Родился Михаил Иванович в деревне Межник Карамышевского района Псковской области. Детство совпало с ужасами немецко-фашистской оккупации, юность - с тяжелым послевоенным восстановлением Пскова. После окончания школы поступил в архитектурно-планировочную мастерскую "Облпроект". С 1956 и до конца жизни М.И. Семенов работал в ПСНРПМ. На протяжении 25 лет (с 1971 г.) был главным архитектором реставрационной мастерской. В Пскове Михаил Иванович окончил техникум промышленного и гражданского строительства. И больше не расставался с родным городом. Только одна длительная и ответственная командировка принесла ему опыт, признание и любовь к дереву. В числе лучших реставраторов России он был направлен в Красноярский край на строительство музея "Сибирская ссылка В. И. Ленина" в с. Шушенское. Для М.И. Семенова это стало школой реставрации памятников народного деревянного зодчества. Он автор воссоздания пяти деревянных крестьянских усадеб музея, три сибирские усадьбы XIX века были восстановлены им в соавторстве.

За долгую профессиональную жизнь М.И. Семенов выступал автором и руководителем реализации многих проектов реставрации выдающихся памятников псковской старины. Как автор он известен восстановлением храмов Успения в с. Мелетово (обмеры 1959, проект в соавт. с Н. С. Рахманиной), церкви Св. Троицы в с. Доможирка Гдовского р-на, колокольни храма Покрова от Торга в Пскове. Семенов осуществлял архитектурный надзор за послевоенным восстановлением ансамбля Псковского кремля, как один из авторов руководил реставрацией Власьевской башни и южной стены Довмонтова города. По должности и призванию он был фактическим участником большинства крупных проектов в псковской реставрации. В к. 1990-х по приглашению соотечественников из Великобритании М.И. Семенов участвовал в разработке проекта храма Успения Богородицы, выстроенного в Лондоне.

М.И. Семенов - член Союза архитекторов России (1972), лауреат Государственной стипендии за выдающийся вклад в дело реставрации памятников псковского зодчества (Указ Президента РФ 1995 г.). Заслуженный работник культуры. Как художник Михаил Иванович последовательно занимался фотографией, живописью, скульптурой из природных материалов, неоднократно выставлялся в Пскове.

На выставке представлены фотопортреты, биографические материалы, памятные фотографии, награды и документы, а также инструментарий архитектора, фотомастера и художника, авторские произведения ковки, резьбы по дереву. Две авторские композиции из мастерской художника из обломков церковных колоколов и знаков войны – символы разрушения памятников мировой культуры, свидетелем которого был сам художник. Восстановлению шедевров псковского архитектурного наследия М.И. Семенов посвятил всю свою жизнь. В авторских фотографиях, чертежах, а также в макетах и подлинных фрагментах и деталях, выявленных и сохраненных в ходе реставрации, представлены главные объекты архитектора-реставратора М.И. Семенова – Псково-Печерская крепость (XVI в.), Псковский кремль с Власьевской башней (XIV-XVI вв.), храм Успения в селе Мелетово (XV в.), храм Покрова от Торга ( XVI-XVII вв.), храм Святой Троицы в селе Доможирка Гдовского района (XVI в.).

Игорь Иванович Лагунин.

Март 2009 г.