Акварели Льва Николаевича Новицкого

02.03.2012

2 марта 2012 года в здании Картинной галереи состоялось открытие выставки «Этот навеки любимый пейзаж…» Акварели Льва Николаевича Новицкого (1937-1998)

Лев Николаевич родился в Пскове и свой творческий путь начал в художественной студии при Псковском музее-заповеднике. После школы он поступил в Ленинградское Серовское художественное училище, а последние тридцать лет прожил в поселке Тайцы близ Гатчины. Художник прожил тяжелую жизнь (война, детский дом, затем - неустроенность и бедность), но не утратил поэтического восприятия мира, которое отразилось в его творчестве.

Открывая выставку, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов заметил, что «художников с тяжелой судьбой в России не мало, но на примере Л.Н. Новицкого, его искусства, мы видим, что русское искусство живо, и сейчас, в наше время, жив еще русский реализм». Творчество Новицкого перекликается с искусством французских импрессионистов, но в первую очередь – с искусством русского пейзажа, с искусством Левитана.

Искусствовед Наталья Ивановна Салтан рассказала о том, с чего началась выставка. Первое знакомство с творчеством Новицкого состоялось через страницы буклета, изданного друзьями художника. Наталья Ивановна отметила, что «родное» просквозило в репродукциях его работ (из текста буклета стало ясно, что художник – пскович), идея выставки показалась интересной.

На выставке представлены 49 акварельных работ художника, преимущественно – пейзажи. Внимание автора привлекают разнообразные мотивы – пейзажные композиции, запечатленные в разное время года - аллеи, дали, и совсем непоэтичные мотивы – угол сарая, покосившаяся собачья будка, которые, по словам Натальи Ивановны, выглядят «еще более привлекательно, ближе к жизни... и в каждой работе – кроме мотива пейзажа – есть еще что-то, загадка, тайна и личность самого художника».

Наследие Новицкого сохранено стараниями его друзей, в частности – семьей Суминых, которые оформили работы художника, издали буклет.

На открытии выставки Юрий Николаевич Сумин рассказал о том, каким был художник - человеком общительным, излучавшим внутренний свет, привлекавшим к себе людей разного возраста. Лев Николаевич Новицкий никогда не жаловался на свою судьбу, а душевная теплота его чувствуется во всех его работах. Юрий Николаевич признался, что очень рад тому, что работы художника «прибыли на Псковскую землю, туда, где он родился», и пожелал каждому «почувствовать музыку этих пейзажей, родную душу» художника-земляка.