К 100-летию со дня рождения архитектора А.А. Ларкина

19.03.2012

16 марта 2012 года в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения архитектора А.А. Ларкина (1912-1958)

Открывая выставку, заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Сухова Елена Владимировна выразила слова благодарности всем сотрудникам музея и консультантам, участвовавшим в подготовке экспозиции, и особенно - семье Алексея Афанасьевича Ларкина, предоставившей материалы и творческие работы архитектора.

Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения А.А. Ларкина, призвана напомнить жителям Пскова об архитекторе, руководителе восстановления Пскова, чьи проекты определили облик центра нашего города. Елена Владимировна выразила надежду, что выставку посетят молодые горожане, которым в первую очередь адресована выставка, поскольку «историю города и его героев должны знать».

Затем слово взял председатель правления Псковского отделения Союза архитекторов России Станислав Юльевич Битный. Он отметил, что в Пскове замечательная аура, привлекающая к себе большое количество талантливых людей.

В сложные послевоенные годы в Пскове образовался замечательный коллектив архитекторов, реставраторов, которые все свои знания направили на восстановление города, работая с полной самоотдачей. За тот небольшой срок, который А.А. Ларкин проработал в городе (с 1946 г.), он оставил после себя замечательные постройки, вложив в них все свои знания и опыт. Станислав Юльевич поздравил всех собравшихся с замечательным событием - открытием выставки, посвященной псковскому зодчему.

В завершении мероприятия гостям выставки была представлена электронная презентация, подготовленная сотрудниками Псковского музея-заповедника.