Ценное приобретение Псковского музея

03.04.2009

В третий раз за последние полгода Псковский музей получил ценный дар для экспозиции Картинной Галереи.

Московский художник Евгений Матько, чья выставка «Невозможные объекты» в течение двух недель марта экспонировалась в здании Картинной Галереи (см. статью Ю. Селиверстова в газете «Псковская Губерния» от 18 – 24. 03. 2009.), предоставил музею право выбора одной из картин.

Выбор пал на картину, выполненную в технике масляной живописи, «Крушение» (1990 г.). Зрители, побывавшие на выставке, думается, обратили внимание на этот необычный натюрморт: из густой синевы фона рельефно выступают обломки огромного белого чайника из грубого толстостенного фаянса...

Матько Е.Е.

В контексте концептуализма (одного из течений искусства нашего времени) «крушение чайника» неискушенным зрителем может быть прочитано в иносказательном ключе. Примечательно, что работа была написана до событий, которые так изменили жизнь государства под названием СССР.

После небольшого укрепления красочного слоя, необходимого картине, она займет место в разделе картинной галерее, посвященном искусству конца ХХ века.

Наталья Салтан.

Старший научный сотрудник