Псковский музей-заповедник – лауреат конкурса «Псковская книга – 2011»

06.04.2012

5 апреля 2012 года в Псковской областной научной библиотеке, в рамках IX Международного книжного форума «Русский запад», состоялось подведение итогов конкурса «Псковская книга – 2011».

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная научная библиотека. Конкурс на лучшее краеведческое издание о Псковском крае проходил по 10 номинациям. В номинации «За лучшее художественное оформление издания» победил каталог Псковского музея-заповедника «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника» и московское издательство «Северный паломник».

Ученый секретарь музея Медникова Татьяна Викторовна поблагодарила организаторов конкурса за столь высокую оценку каталога, отметив, что данная работа – не только полиграфическое издание, «это дань уважения всему нашему собранию, Псковской картинной галерее, которой Псков по праву может и должен гордиться». Татьяна Викторовна подчеркнула, что Псковский музей-заповедник ежегодно участвует своим собранием или отдельными работами в выставках в пределах России и за рубежом. В настоящее время работы из живописного собрания музея-заповедника экспонируются в Риме, на выставке, посвященной Марку Шагалу. По словам Татьяны Викторовны «эта награда и нашей картинной галерее, и тем людям, которые ее создавали, хранили в трудные годы войны и сейчас хранят».