И это все о Ней.

16.04.2012

16 апреля 2012 года в Псковском музее-заповеднике прошли II музейные чтения памяти Елены Николаевны Морозкиной (1922-1999).

В этот день исполнилось 90 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, исследователя псковской архитектуры, поэта Елены Николаевны Морозкиной. В выставочном зале музея собрались научные сотрудники, архитекторы, искусствоведы, поэты.

На открытии музейных чтений присутствовал председатель Псковского землячества в Москве Владислав Николаевич Туманов, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Федорович Павлов. Приветствовал гостей директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев.

Музейные чтения открыла заместитель директора по учетно-хранительской работе, главный хранитель музея Мария Владимировна Проценко. Она рассказала о жизненном и творческом пути замечательного ученого и о наследии Елены Николаевны, хранящемся в фондах музея. Сотрудник Псковского музея Владимир Михайлович Галицкий выступил с сообщением «Е.Н. Морозкина в истории комплектования живописи и графики Е.Е. Климова в Псковском музее».

Московский архитектор Николай Владимирович Каменев поделился своими воспоминаниями о своем учителе Е.Н. Морозкиной.

Леонид Анатольевич Вишняков, возглавлявший в 1975-1986 годах «Псковгражданпроект», напомнил о творчестве псковских архитекторов в 70-80-е годы XX века. С воспоминаниями о литературной жизни Пскова конца 90-х годов ХХ века и роли в ней Елены Николаевны Морозкиной и Станислава Александровича Золотцева выступила поэт Ирена Язеповна Панченко. Она передала в дар Псковскому музею новый сборник стихов псковских поэтов «По лестнице веков».

21 апреля исполняется 65 лет со дня рождения Станислава Александровича Золотцева, псковича, человека широко образованного, замечательного поэта, автора текста «Гимна» города Пскова. С Е.Н. Морозкиной их связывали поэзия и уважительное отношение друг к другу. Вдова С.А. Золотцева Ольга Николаевна пополнила фонд Станислава Александровича, хранящийся в музее, новыми поступлениями.