«Осенняя песня» Елены Морозкиной.

16.04.2012

В Картинной Галерее Псковского музея-заповедника звучали стихи Елены Николаевны Морозкиной. Пскову и миру представили II-е издание её поэтического сборника «Осенняя Песня».

Народный артист России Виктор Николаевич Яковлев зачитал предисловие С.А. Золотцева, характеризующее поэтическое творчество автора. Коллеги по поэтическому цеху Марина Викторовна Федотова и Валерий Николаевич Мухин вспомнили годы совместного творчества и прочитали стихи Елены Николаевны.

Человеком, обладающим запалом энергии и силы, который смог остановить снос Крыпецкого монастыря» - назвал Елену Николаевну Морозкину председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Николаевич Голышев. Преподаватель филологического факультета Псковского университета Наталья Леонидовна Вершинина охарактеризовала поэзию Морозкиной как «лирический отчет и рапорт солдата».

В заключительном слове председатель псковского землячества в Москве, инициатор переиздания книги «Осеняя песня» Владислав Николаевич Туманов, вспомнил о роли, которую сыграло в его жизни знакомство с Еленой Николаевной. «Мы награждены её счастьем, теплотой, её щедростью. Сохраняя память о ней, переиздавая её труды, мы становимся чище. Давайте гордиться этим именем - Елена Николаевна Морозкина». - сказал в заключительном слове Владислав Николаевич.

Во Пскове вешнем

В парке у Василия на Горке

Расцвели кудрявые сирени.

Ставят мне они одни пятёрки,

Вопреки моей вселенской лени.

Я иду в Поганкины палаты

(Под зонтом плыву через озон-то)

Посмотреть на рыцарские латы,

Постоять перед мечом Довмонта.

В городе пустынно и просторно.

Сеет дождь серебряные зёрна.

Е.Н. Морозкина. 1987