Решение Реставрационного Совета

03.04.2009

В начале марта в Псковском музее-заповеднике прошел расширенный реставрационный совет. В его работе приняли участие представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря Юрий Михайлович Кузнецов художник реставратор масляной живописи высшей категории и Бучило Евгений Игоревич – художник реставратор станковой темперной живописи 1 категории. О главных итогах работы Совета рассказала заместитель директора музея по научно-фондовой работе Мария Владимировна Проценко.

На реставрационном совете был заслушан отчет заведующей отделом реставрации, художника-реставратора станковой темперной живописи 1 категории, члена Союза Художников Российской Федерации Н. М. Ткачевой. В этом году Натальей Михайловной завершен шестнадцатилетний труд по реставрации иконы 15 века «Рождество Христово».

Н.М. Ткачева и икона

Михаилом Ивановичем Владыкиным – художником-реставратором станковой темперной живописи 2 категории, членом Союза Художников Российской Федерации закончена работа над иконой 16 века «Богоматерь на престоле». В скором времени шедевры древнерусской живописи займут достойное место в экспозиции «Псковская икона 14-17 вв.» в Поганкиных палатах.

Владыкин М.И. и икона

В 2009-2010 году Псковский музей-заповедник примет участие в трех крупных международных проектах. В октябре этого года в Государственном Русском музее откроется выставка, посвященная А.П. Рябушкину. Принято решение, что картина этого художника «На гулянке», из фондов нашего музея будет представлена на этой выставке.

В 2010 году в музее Лувр (Франция) пройдет выставка – «Святая Русь». На неё будут отправлено часть экспонатов из археологической коллекции «Варяжская гостья», выставлявшаяся в Пскове несколько лет назад.

В апреле следующего года в «Выставочном центре Манеж (Санкт-Петербург), планируется выставка, посвященная творчеству Николая Константиновича Рериха. Один из шедевров этого мастера «Крик змия» из собрания Картинной галерее будет демонстрироваться на этой выставке.