«…Каждая строка, которую я написал, так или иначе связана с Псковом»

20.04.2012

110-летие со дня рождения Вениамина Александровича Каверина (1902-1989) в Псковском музее отметили открытием небольшой выставки.

Сотрудниками отдела редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника, в трех небольших витринах представлены материалы о жизненном и творческом пути замечательного писателя, нашего земляка.

Посетители выставки смогут увидеть фотографии и документы отца писателя А.А. Зильбера – капельмейстера 96-го Омского полка, учителя музыки Сергиевского реального училища и его жены Анны Григорьевны - владелицы магазина музыкальных инструментов в г. Пскове. О времени учебы в первой мужской гимназии, о его знаменитых одноклассниках напоминают фотографии и книги, которыми пользовался Вениамин Зильбер в годы учебы и которые взял с собой в Петроград.

Одна из витрин посвящена началу литературной деятельности писателя, его знакомству с Алексеем Максимовичем Горьким, работе в литературной группе «Серапионовы братья», созданию первых книг. Особое место на выставке занимают материалы, посвященные созданию одной из знаменитых книг В.А. Каверина «Два капитана» и работе военным корреспондентом ТАСС, а позднее - «Известий» в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы Вениамин Александрович работал над трилогией, посвященной судьбе врача и ученого - «Открытая книга» (1949 - 1956). В.А. Каверин - автор мемуарных книг "Здравствуй, брат. Писать очень трудно", 1965 г.; "Освещённые окна", 1970-1975; "Эпилог", 1988 г.; «Счастье таланта», 1989 г.

Романы В.А. Каверина отличаются насыщенностью действия, искусным построением, а подчас - детективной увлекательностью. Его книги пользуются популярностью и в наши дни.

Вениамин Александрович не забывал свой родной город, часто бывал здесь, его именем названа областная детская библиотека. В 1995 году возле здания библиотеки открыт памятник «Двум капитанам».

Выставка «...Каждая строка, которую я написал, так или иначе связана с Псковом» создана в рамках проекта «Календарь знаменательных дат» и продлится до 27 апреля 2012 года.