Юбилей Натальи Михайловны Ткачёвой

24.04.2012

Отметила юбилей Ткачева Наталья Михайловна, заведующая реставрационным отделом, настоящий патриот музея. Невозможно перечислить все заслуги Натальи Михайловны – это и спасение от уничтожения диорамы «Форсирование реки Великой в 1944 году советскими войсками», и возвращение в Псков иконы «Богородица Псково-Покровская» (находится в Троицком соборе), и многое другое.

Вручение Почётной грамоты Государственного комитета Псковской области по культуре

На счету Натальи Михайловны множество отреставрированных памятников темперной (иконы) и масляной живописи, археологических находок.

Во всех экстремальных ситуациях Наталья Михайловна работает не щадя сил – так было в 1985 году, когда в результате аварии отопительной системы под угрозой оказалась коллекция живописи музея, в 2011 году во время сильного паводка Наталья Михайловна была среди тех, кто откачивал воду в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря.

С начала 1990-х годов Наталья Михайловна занимается составлением списков перемещенных ценностей.

В 2003 году Наталья Михайловна была награждена почетным знаком Министерства культуры «За достижения в развитии культуры».

Наталья Михайловна аттестована Федеральной службой «Росохранкультура» в качестве эксперта по культурным ценностям, с 2011 года является членом Национального Союза экспертов (Санкт-Петербург).

С 1995 года Наталья Михайловна член Псковского областного отделения ВООПИиК. Статьи, выступления, участие в публичных мероприятиях – это огромный вклад Натальи Михайловны в дело популяризации памятников Псковской земли.

В 2011 году Наталья Михайловна Ткачева была награждена Всероссийской премией «Хранители наследия».

Наталья Михайловна – первоклассный специалист, ее работа и знания всегда востребованы.

Поздравление от профсоюзного комитета Псковского музея-заповедника.

Мы желаем Наталье Михайловне здоровья, оптимизма, исполнения самых дерзновенных планов.