Бессребреники

25.04.2012

О вкладе интеллигенции в развитие культуры России в начале XX века на примере губернского Пскова будут говорить на VI Каверинских чтениях.

25 апреля в областной библиотеке для детей и юношества им В.А. Каверина состоялись VI Каверинские чтения, посвященные 110-летию со дня рождения писателя и 10-летию создания в Пскове музея романа «Два капитана». Организаторами краеведческих чтений выступили Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

С докладами о жизни и творчестве Вениамина Александровича Каверина и вкладе интеллигенции в культурную жизнь Пскова в начале прошлого века выступят библиотекари, краеведы, учителя, студенты и преподаватели Псковского государственного университета, сотрудники Псковского музея-заповедника. В работе чтений примут участие ученые из Даугавпилского государственного университета (Латвия).

В рамках краеведческих чтений пройдет заседание клуба «Два капитана», посвященное памяти Станислава Золотцева, а также подведение итогов и награждение победителей регионального литературного конкурса «Сумка почтальона».