Неутомимому труженику посвящается

03.04.2009

25 марта 2009 года в Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Михаила Ивановича Семенова – архитектора-реставратора, художника.

На выставке представлены фотопортреты, биографические материалы, памятные фотографии, награды и документы, а также инструментарий архитектора, фотомастера и художника, авторские кованые произведения, резьба по дереву. Две авторские композиции из мастерской художника из обломков церковных колоколов и знаков войны – символы разрушения памятников мировой культуры, свидетелем которого был сам художник.

В авторских фотографиях, чертежах, а также в макетах и подлинных фрагментах и деталях, выявленных и сохраненных в ходе реставрации, представлены главные объекты, на которых работал архитектор-реставратор М.И. Семенов – Псково-Печерская крепость (XVI в.), Псковский Кремль с Власьевской башней (XIV-XVI вв.), храм Успения в селе Мелетово (XV в.), храм Покрова от Торга ( XVI-XVII вв.), храм Святой Троицы в селе Доможирка Гдовского района (XVI в.).

Выставка - совместный проект Псковского музея-заповедника и реставрационных мастерских – дань памяти великому псковичу. А первую экскурсию для студентов Академии Туризма провел внук Михаила Ивановича Семенова – Михаил Валерьевич Салеев.

открытие выставки, посвященной М.И.Семенова 540 x 540

Выставку открыл директор Псковского музея–заповедника Юрий Николаевич Киселев, он предоставил слово Савве Ямщикову.

Ямщиков Савелий Васильевич.

Савелий на открытии выставки М.И.Семенова 540 x 540

«Все чаще и чаще мне приходиться вспоминать слова из фильма «Тишина» - «нас оставалось только трое. В Пскове, где у меня было столько замечательных друзей, осталось только трое. Но я все время этих людей вспоминаю. Каждый день по-разному, по-своему, в разных ситуациях. Благодаря таким людям как Семен Степанович Гейченко, Леонид Алексеевич Творогов, Юрий Павлович Спегальский, Иван Степанович Густов, Анатолий Никитич Лукин, Лев Николаевич Скрябин, благодаря Александр Иванович и конечно, благодаря замечательной троице: Всеволоду Петровичу Смирнову, Михаилу Ивановичу Семенову и Борису Степановичу Скобельцину. благодаря которым Псков в эпоху нашей юности стал светочем нашей культуры, литературы, архитектуры.

Михаил Иванович Семенов был рачитель и хранитель Псковской земли, он был необычайно организованным.

Мне удалось напечатать альбом фотографий Михаила Ивановича о Псково-Печерском монастыре и когда его привезли, я попросил пару пачек отвезти Михаил Ивановичу. Миша был очень рад, а через три дня его не стало.

Спасибо музею, что вы помните Михаила Ивановича. Я надеюсь, что общими усилиями мы выпустим альбом с фотографиями Михаила Ивановича Семенова.

народ на выставке М.И.Семенова 540 x 540