Начинает работу смотровая площадка Власьевской башни!

27.04.2012

29 апреля 2012 года во Власьевской башне открывается смотровая площадка. Псковский музей-заповедник приглашает Вас посетить смотровую площадку Власьевской башни, где с высоты Вы увидите панораму Пскова с памятниками Завеличья, Запсковья и исторического центра города!

Власьевская башня была построена во второй половине XIV века и располагалась у традиционной переправы через реку Великую, защищая Кремль, Довмонтов город и Торг со стороны Завеличья. В башне были устроены проездные ворота с плавучего моста в центральную часть города на торговую площадь, которые долгое время оставались единственным въездом в город. В воротах башни брали плату за проезд по мосту. В период самостоятельности Пскова ворота играли роль таможни: приезжие купцы предъявляли товар купеческим старостам, которые санкционировали продажу.

На протяжении всего средневековья на башне имелось вооружение, а ворота охранялись и запирались на ночь.

К концу XVII века башня почти полностью разрушилась, но в 1699 году была отстроена практически заново.

В 1701 году, при реконструкции псковской крепости в связи с Северной войной, около Власьевской башни со стороны набережной был сооружен Власьевский бастион.

В 80-х гг. XVIII века, в связи с перепланировкой Пскова, башня, находившаяся в то время в ветхом состоянии, была разобрана. На этом месте был устроен пологий спуск от торговой площади на набережную Великой, к плавучему мосту.

В начале XIX века на части фундамента башни, со стороны набережной была сооружена небольшая часовня, просуществовавшая до 1953 года.

Власьевская башня была восстановлена от основания только в 1966 году. Высота каменной части 13 м. Общая высота до верха - 37 м.

В апреле 2010 года деревянный шатёр башни сгорел. В начале 2011 года шатёр был восстановлен по проекту Е. Иванова (архитекора ПИ "Спецреставрация"). Псковский музей-заповедник открывает смотровую площадку Власьевской башни для посетителей. Полюбуйтесь красотами нашего города!

Режим работы смотровой площадки Власьевской башни:

Среда - воскресенье: с 11.00 до 18.00.

Понедельник - вторник: выходные дни.