К 110-летию со дня рождения Г.Л. Травина

29.04.2012

28 апреля 2012 года в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, приуроченной к 110-летию со дня рождения псковича Глеба Леонтьевича Травина, совершившего в 1928-1931 гг. беспримерное путешествие на велосипеде вдоль границ Советского Союза, включая Северное побережье Арктики.

Куратор выставки, заведующая историческим отделом музея, Сухова Елена Владимировна рассказала о том, что в последнее время в Интернете развернулась дискуссия – а был ли подвиг? «Мы пришли к выводу, что люди сомневаются в факте совершения подвига от того, что плохо знают материалы путешествия, и потому, что никто за последующие годы не смог повторить подвиг Травина. Своей выставкой мы попытались эти сомнения развеять» - подчеркнула Елена Владимировна.

Выставка рассказывает о биографии Глеба Леонтьевича, о подготовке к путешествию, и о самом путешествии. Среди представленных экспонатов - вещи Г. Л. Травина, документы, грамоты и фотографии из личного архива путешественника, публикации, посвященные его подвигу, регистратор путешественника и легендарный велосипед.

Почетный гость выставки, сын Глеба Леонтьевича Травина – Валентин Глебович рассказал о некоторых экспонатах, в частности – об особенностях велосипеда, аналогов которому нет. Велосипед, когда-то красного цвета (много лет спустя он был перекрашен), был оснащен необычной керосиновой фарой, оригинальный руль во время путешествия сломался и был заменен на новый, сделанный из ствола винтовки. В заключение Валентин Глебович ответил на вопросы гостей мероприятия.

Последние годы жизни Г.Л. Травин провел в Пскове, где организовал домашний музей и знакомил молодежь и туристов с материалами своего путешествия.

Выставка, посвященная памяти выдающегося путешественника Г.Л. Травина, будет действовать на протяжении майских праздников.