Накануне Международного дня музеев

05.05.2012

11 мая 2012 года в 11.00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д.7) пройдёт пресс-конференция, посвящённая проведению Псковским музеем-заповедником праздничных мероприятий 17 и 18 мая. Главной темой обсуждения будет праздничная акция "Ночь музеев", которая пройдёт в Поганкиных палатах 18 мая с 20.00 до 00.00 .

Международный день музеев как праздник учрежден в мае 1977 года решением 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев. Он празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества. Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. Все музейное сообщество отмечает это событие днями открытых дверей, экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.

В Псковском музее-заповеднике традиционно 18 мая с 11.00 до 18.00 проходит День открытых дверей. Псковичи и гости нашего города могут бесплатно посетить все объекты Псковского музея-заповедника и присоединиться к сборным экскурсиям.

Завершением дня станет праздничная акция «Ночь музеев», которая будет проходить в Поганкиных палатах 18 мая с 20.00 до 00.00. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Псковском музее-заповеднике в 2006 году. В 2011 году участниками акции стали около 1300 человек. Гости музея посетили подвалы Поганкиных палат, где для них было проведено небольшое театрализованное представление. В этом году Псковский музей-заповедник также планирует представить посетителям нечто новое и необычное.

На пресс-конференции выступят директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв и главный дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Геннадий Борисович Чернов.