В день Победы псковичи посетили экспозицию "Псковский край в годы Великой Отечественной войны"

10.05.2012

9 мая 2012 года в День Победы в экспозиции "Псковский край в годы Великой Отечественной войны" Псковского музея-заповедника прошел традиционный День открытых дверей.

Выставка «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», созданная сотрудниками отдела современной истории совместно с художниками Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства в 1990 г. к 45-летию Победы, пользуется заслуженным успехом у псковичей и гостей города.

Музейные комплексы рассказывают об истории российских Вооруженных Сил от рождения в боях под Псковом частей Красной Армии, до подвигов героической 76-й Черниговской дивизии.

Оборонительные бои летом 1941 года, оккупационный режим, партизанская и подпольная борьба, освобождение Псковщины от фашистов – все эти события отражены в уникальных экспонатах: документах, наградах, предметах военного быта, образцах холодного и огнестрельного оружия, военных письмах, газетах, плакатах.

Настоящим украшением выставки, придающим ей особую выразительность, является диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Она была создана авторским коллективом художников студии им. Грекова в начале 1960-х годов.

В традиционный День открытых дверей экспозицию "Псковский край в годы Великой Отечественной войны" посетили 375 человек.