Пресс-конференция Псковского музея

11.05.2012

11 мая 2012 года в Псковском музее-заповеднике состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Международного дня музеев.

В пресс-конференции приняли участие директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев, заместитель директора по организационно-массовой и методической работе Татьяна Павловна Огинская, главный хранитель Мария Владимировна Проценко, ученый секретарь Татьяна Викторовна Медникова, главный дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии Геннадий Борисович Чернов.

Подводя итоги прошедшего года, Юрий Николаевич Киселёв отметил, что из множества выставок, проведенных Псковским музеем, особым успехом среди посетителей пользовалась «Радуга над Псковщиной», посвященная 110-летию со дня рождения Евгения Евгеньевича Климова. Особым вниманием псковичей и гостей города пользуется выставка «Это русская сторонка» псковского художника Алексея Алексеевича Большакова. Совместный выставочный проект, реализуемый Псковским музеем и консульствами Латвии и Эстонии, познакомил псковскую публику с творчеством латвийских и эстонских художников. Вскоре псковичи смогут познакомиться с работами латвийского живописца Павла Остапцева, работающего в г. Резекне.

Юрий Николаевич познакомил присутствующих с мероприятиями, которые пройдут 17-18 мая в рамках празднования Международного Дня Музеев.

Главный дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Геннадий Борисович Чернов рассказал, что впервые в рамках «Ночи музеев» во дворе Поганкиных Палат состоится променад-концерт. «Особенная акустика в этом месте позволит создать атмосферу праздника», – отметил Геннадий Борисович.

Мария Владимировна Проценко рассказала о традиционной акции «Я дарю музею». В этот день в музее состоится выставка даров музею за прошлый год. Особое место займут 36 графических работ и 4 картины Евгения Климова, переданные в фонды Алексеем Евгеньевичем Климовым.