«Краски радости» в Псковском музее

11.05.2012

Выставка живописи латвийского художника Павла Васильевича Остапцева «Краски радости» будет торжественно открыта в зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7)в 15 часов 17 мая 2012 года.

Плодотворное творческое сотрудничество с ближайшими зарубежными соседями, обогащающее культурную жизнь города – одно из важных направлений в работе Псковского музея. В 2011 году в его залах уже было с успехом представлено искусство латвийских живописцев Артиса Буте (Рига) и Освальда Звейсалниекса (Резекне).

В мае 2012 года эта линия сотрудничества с Латвией будет продолжена персональной выставкой живописи Павла Остапцева (р. 1958 г.), также представляющего своим искусством город Резекне и Латгалию – то есть ту из исторических областей Латвии, которая непосредственно граничит на западе с Псковской землей.

Творчество П. В. Остапцева светло и гуманистично, в хорошем смысле традиционно. В его основе реалистическое, объективное восприятие красоты мира, гармония и ясность, переходящие из состояний природы во внутренний мир человека - автора и зрителя.