Юные псковичи изучают творческое наследие Юрия Павловича Спегальского.

03.04.2009

Конкурс работ, посвященных жизни и творческому наследию Ю.П. Спегальского прошел 24 марта 2009 в мемориальном музее-квартире его имени. Ольга Константиновна Хомкова - член жюри конкурса, старший научный сотрудник мемориальной квартиры-музея Ю.П. Спегальского рассказала о его результатах.

На конкурс было представлено 11 работ из 7 образовательных учреждений Псковской области. Конкурс прошел в непринужденной обстановке, на достаточно высоком уровне. Были представлены работы, которые вызывают уважение глубокой переработкой материала известного о Юрии Павловиче Спегальском. Все участники не только просмотрели многочисленные источники имеющиеся в библиотеках, но и неоднократно посещали наш музей. Мне понравились все выступления потому, что каждый участник, не только представлял свою работу устно, но и представлял материалы, которые хорошо иллюстрировали основную мысль.

музей-квартира Спегальсткого

Наиболее интересные работы по исследовательской номинации представили учащиеся лицея № 4 Смирнова Мария и Кузьмина Марина. Под руководством учителя истории Васильевой Ларисы Львовны они работали над темой «Каменная жилая архитектура Пскова 17 века». Любопытная работа была у ученицы у ученицы 10 класса Псковского педагогического комплекса Яковлевой Натальи «Ю.П. Спегальский о принципах градостроительства», руководители - учителя истории Т.М. Дроздова и Л.О. Моисеева. В ней прослеживаются элементы достаточно серьезных исследований, хотя некоторые моменты могут вызывать возражения. Ценность этого труда в индивидуальной позиции автора.

Ученица 8 класса школы №16 Кононова Анна и десятиклассница той же школы Викентьева Кристина приходили в музей, чтобы подготовить работу «Памятники архитектуры, роеставрированные по проекту Ю.П. Спегальского. Результатом их труда стало замечательное исследование по истории древнерусского зодчества.

Особого внимания заслуживают игры, посвященных разработки экскурсионных маршрутов по местам связанных с творчеством Ю. П. Спегальского. Почти все работы по этой тематике представил лицей №8. Срогинис Анна,, Пилипко Алина, Шевченко Екатерина, Жуковская Юлия под руководством учителя математики Остапенко Марины Владимировны подготовили интереснейшие интерактивные игры, фрагменты которых они продемонстрировали во время конкурса.

Все исследования должны быть в фондах Псковского музея-заповедника и быть представленными на методической секции конференции, посвященной 100 летнему юбилею нашего замечательного земляка.