Дары музею

18.05.2012

18 мая 2012 в Псковском музее-заповеднике состоялась традиционная акция «Я дарю музею».

В этот день в музей пришли друзья, чтобы в очередной раз внести свой скромный вклад в государственный фонд России. За прошедший год художественное собрание музея пополнилась работами Евгения Евгеньевича Климова. Этот дар Псковскому музею сделал сын художника, Алексей Евгеньевич Климов.

В конце прошлого года в Псковский музей поступила картина заслуженного художника России Александра Стройло «Храм Веры, Надежды, Любви и Софии», которую на благотворительном аукционе приобрел директор ООО «Прайм» Сергей Борисович Борисов. Тогда же губернатором Псковской области, Андреем Анатольевичем Турчаком, в Музей-заповедник был передан бюст работы архитектора Черненко.

Сегодня музейная коллекция пополнилась работами Михаила Ивановича Семенова, переданых в дар внуком архитектора-реставратора, Михаилом Валерьевичем Салеевым. Ценные документы из своих фондов, отражающие военную жизнь Псковщины, передали в музей учащиеся школы №24. Документы военного времени и экспонаты передал в Псковский музей руководитель Поискового объединения «След Пантеры» Геннадий Владимирович Корольков.

Несомненной удачей для музея стал дар Татьяны Алексеевны Фаворской. Она передала в музей Н.А. Римского – Корсакова вещи сына композитора, Михаила Николаевича Римского-Корсакова, известного зоолога и энтомолога. Среди вещей золотое перо супруги, копия портрета композитора Н.А. Римского – Корсакова, выполненная кистью Валентина Александровича Серова, с автографом Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Вещи из семейных архивов передали в музей Юрий Николаевич Киселев, Марина Никандровна Алексеева, Николай Владимирович Быстров, Глеб Викторович Костин, Тамара Николаевна Гончарук, Сергей Михайлович Павлов.