Экзамен для экскурсоводов

14.05.2009

5 апреля завершается работа курсов обучения по специальности «экскурсовод», которые проводятся на базе Псковского музея-заповедника.

Курсы работали в течение 7 месяцев с октября по апрель. Занятия проводились дважды в неделю и включали в себя лекции по темам «История Псковского края с древнейших времен до наших дней», «Архитектура», «Методика экскурсионной работы».

Помимо теоретических лекций в процессе обучения проводилось много практических занятий в форме разнообразных экскурсий, что помогало легче осваивать основы работы экскурсовода.

Все занятия проводились высококлассными специалистами. Лекции читались кандидатами исторических наук из числа сотрудников Псковского музея и преподавателей Псковского Государственного педагогического университета, искусствоведами, музейными специалистами и методистами.

Экскурсии проводились по городу в автобусном и пешеходном вариантах, по всем экспозициям Псковского музея, хранящего подавляющую часть культурного наследия края, в Псковский Археологический центр, где сосредоточены новейшие данные по истории города. Полученные знания помогли подготовить и успешно сдать обзорную экскурсию «Псков древний и современный» всем слушателям курсов.

После получения удостоверений, подтверждающих получение образования, число экскурсоводов в нашем городе увеличится на 20 человек.

Работа по подготовке экскурсоводов в Псковском музее непрерывно ведется с 1996 года и будет продолжена в последующие годы.

Информация предоставлена зав. отделом методики Хащенко С.П., т.72 – 47 – 69

27.03.09