Детские образовательные программы в Псковском Кремле

06.06.2012

Уважаемые посетители! Псковский музей-заповедник приглашает на детские образовательные интерактивные программы в Приказную палату Псковского Кремля.

«Как торговали в древнем Пскове»
В ходе интерактивного занятия учащиеся получат представление о торговле в Пскове в 15 -17 вв., об основных мерах весов и длины, используемых в тот период, о товарах и ценах того времени. Дети смогут представить себя в роли продавцов и покупателей 17 в. Занятие проводятся на основе выставки «Приказная палата – административный центр Псковской земли в конце XVII – н. XVIII вв.»
«Защитники земли русской»

На занятии по выставке «Защитники земли Русской» вы узнаете о тактике средневековых сражений, а также сможете примерить кольчугу и подержать в руках холодное и огнестрельное оружие русских воинов. На выставке представлены реконструированные доспехи и оружие средних веков, а также подлинные вещи времён Первой мировой и Великой Отечественной войн.
«Археологи рассказывают о древнем Пскове»
Программа рассчитана на детей школьного возраста. В ходе занятия учащиеся узнают, что такое культурный слой, кто такие археологи и как археологические находки помогают изучать ремесла, торговлю и быт древних псковичей. Программа проводится на базе выставки "Свидетельства былых веков. Псковский кремль по данным археологии». Вниманию посетителей будут представлены археологические находки с территории Псковского кремля и Довмонтова города. Каждого участника интерактивной программы ждёт сувенир на память от Псковского Музея-заповедника.
«Канцелярия Петра I»
В ходе интерактивного занятия Вы узнаете об особенностях делопроизводства в средневековой Руси, об известных подьячих начала Петровского времени, а также станете участниками рассмотрения жалоб в Судном столе Псковской Приказной палаты. Занятия проводятся на основе экспозиции «Приказная палата – административный центр Псковской земли к. XVII – н. XVIII вв.»