Николай Винниченко стал гостем Псковского музея-заповедника

14.06.2012

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетили 13 июня древлехранилище Псковского музея-заповедника. Их сопровождали Главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, Глава Пскова Иван Цецерский и другие официальные лица.

Перед началом осмотра экспозиций директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев ознакомил Николая Винниченко с проектом здания современного фондохранилища, строительство которого запланировано на 2015 год. На 6 тыс кв.м. планируется разместить около 400 тыс единиц хранения: уникальные иконы, древние книги, археологические находки.
Полпред Президента РФ на Северо-Западе вместе с Главой региона осмотрели раритеты Псковского древлехранилища. Им показали самую древнюю рукопись — отрывок из греческого сборника бесед отцов церкви Иоанна Златоуста, Афанасия Синаита и Григория Богослова (9–10 века), житие Варлаама Хутынского с 47-ю миниатюрами, исполненными в иконописной манере, старообрядческую рукопись, письмо Екатерины II Абраму Ганнибалу и другие.

В ходе визита сотрудники музея подарили Николаю Винниченко копию прошения прислать к царскому столу 2 бочонка псковских снетков, подписанного Александром Меншиковым.

Также Николай Винниченко прошел по залам музея, посвященным Великой Отечественной войне, западно-европейскому искусству, русской живописи. В последнем ему показали картину «Черные любовники» — уникальное произведение великого художника Марка Шагала, единственная его работа, которая после войны осталась в собрании псковского музея.

В заключение Полпред Президента РФ познакомился с экспозициями, размещенными в здании Поганкиных палат.

Отметим, в составе древлехранилища Псковского музея более тысячи фондов многочисленных псковских библиотек 15–20 веков, рукописные и редкие печатные книги. Общее количество единиц хранения отдела — более 180 тыс, из них более 3 тыс рукописей. Основал Древлехранилище ученый, краевед, археолог Леонид Творогов. По заложенной им традиции, экспонаты «Сокровищницы русской книжности» хранятся не по разделам, а по библиотекам, собраниям книг.
Источник: Портал государственных органов Псковской области