Медиапроект года 2011

22.06.2012

22 июня 2012 года в День Памяти и Скорби редакция газеты «Псковская губерния» передала на хранение в Псковский государственный музей-заповедник специальное издание цикла публикаций Марины Сафроновой «Сорок чёрный» - медиапроект 2011 года среди СМИ Северо-Запада России и сам хрустальный приз.

Как рассказал главный редактор «Псковской Губернии», депутат Псковского областного собрания Лев Маркович Шлоссберг, проект «Сорок черный» готовился в течение целого года. Он отметил, что в течение нескольких месяцев в 2011 году в «Псковской губернии» выходили в свет статьи о начале Великой Отечественной войны и захвате Пскова, истории гибели советского солдата в июле 1941 года, ставшего в Пскове Неизвестным Солдатом, а также истории всех мемориалов памяти Неизвестного Солдата в мире и СССР, режиме оккупации, фашистским концлагерям на территории Пскова и судьбе этих трагических мест, освобождению города, судьбе братских воинских захоронений. Публикации вызвали многочисленные отзывы в читательской аудитории. Это послужило основанием выдвинуть серию статей на конкурс СЕЗАМ-2011 в номинации «Медиапроект года».

27 октября 2011 года на ежегодном форуме средств массовой информации Северо-Запада цикл публикаций «Сорок чёрный» был признан медиапроектом года на Северо-Западе России.

К лету 2012 года «Псковская губерния» опубликовала 11 материалов, посвященных событиям 1941-1945 годов. В результате 41 ламинированная страница публикаций «Псковской губернии» была передана в Псковский музей-заповедник как часть нашей истории, колоссального труда Марины Николаевны Сафроновой.

Светлана Васильевна Спирина, внучка Анатолия Васильевича Ширинкина, погибшего в Штатлаге-372, поблагодарила авторов за проделанный труд и выразила надежду, что место захоронения советских воинов станет мемориалом.

Марина Николаевна Сафронова выразила надежду, что тема Великой Отечественной войны будет «будоражить совесть и ум псковичей».